1. Главная
  2. Блог
  3. Регулировка магнитного замка

Регулировка магнитного замка

12 февраля 2019
4165

Электромагнитный замок является запорным устройством, способным надежно удерживать тяжелые металлические двери в закрытом положении. Но любая ошибка при установке, которая может привести к смещению замка, сделает его неэффективным, а помещение останется незащищенным. Для обеспечения высокой степени безопасности необходимо уделить особое внимание регулировке магнитного замка как при монтаже, так и при периодическом обслуживании.

Какие части замка подлежат регулировке

Что собой представляет регулировка замка? Запорное устройства состоит из двух компонентов: блока с электромагнитом и ответной пластины, которую чаще называют якорем. 

Для надежного удержания двери якорь должен плотно прижиматься всей поверхностью к замку.

Чтобы обеспечить хороший контакт между якорем и замком, необходимо провести регулировку обоих компонентов.

Регулировка якоря магнитного замка

Установка замка начинается именно с крепления этой детали, поэтому, выбрав подходящее место на дверном полотне, необходимо надежно закрепить якорь. 

Важно помнить, что у якоря должен быть небольшой люфт, который регулируется специальным винтом.

Если регулировка выполнена неправильно и якорь неподвижен, контакт с магнитной частью замка будет недостаточным. Особенно это заметно на входных дверях и полотнах, подверженных перепадам температур.

Регулировка корпуса с электромагнитом

Для крепления этой части используется специальный монтажный уголок, в котором рассверлены продолговатые отверстия. Именно благодаря такой форме отверстий имеется возможность сдвигать замок относительно сразу двух осей. Это позволяет выбрать оптимальное положение и разместить устройство на нужном уровне максимально близко к якорю.

Когда необходима регулировка магнитного замка

Несмотря на качественную регулировку замка при монтаже, со временем в процессе эксплуатации может потребоваться дополнительное вмешательство.

 Поводами для этого могут послужить следующие причины:

  • деформация дверного полотна или лутки;

  • механическое повреждение замка или якоря;

  • ослабление затяжки крепежных винтов;

  • неправильная регулировка при установке.

Некорректная регулировка запирающего устройства не только оставит помещение без защиты, но и в сором времени приведет к выходу из строя самого замка. Чтобы этого не произошло, не стоит затягивать с регулировкой, учитывая, что у профессионала эта процедура занимает считанные минуты. Также продлить срок службы магнитного замка можно, установив автоматический доводчик двери. Благодаря этому регулировка не будет требоваться так часто.

Услуги

Нажмите для звонка