1. Главная
  2. Блог
  3. Регулировка дверного доводчика

Регулировка дверного доводчика

27 мая 2018
393

Дверные доводчики являются практически неотъемлемой частью входных дверей в подъезды многоквартирных домов, офисов, торговых центров, небольших магазинов и даже частных домов. Удобство этого механизма трудно переоценить, ведь оно обеспечивает сохранение тепла в зимний период и прохлады летом. Кроме того, дверной доводчик позволяет повысить безопасность помещения благодаря сочетанию с электромагнитным или электромеханическим замком.

Можно долго рассказывать о положительных сторонах автоматических доводчиков, но большинство людей ими пользуется ежедневно и неоднократно, соответственно, ни для кого не секрет, как это удобно. 

Для обеспечения корректной работы и поддержания дверных доводчиков в работоспособном состоянии на протяжении многих лет требуется периодическая регулировка механизма.

Особенности регулировки дверных доводчиков

Все современные доводчики оснащаются специальными регулировочными винтами, которые контролируют скорость закрывания двери и ее дохлопа. Производители также предлагают более дорогостоящие модели с дополнительным винтом, позволяющим регулировать общее усилие во время работы доводчика.

Скорость закрывания двери определяется личными предпочтениями или определенными требованиями.

 Высокая скорость позволяет сохранить тепло или прохладу в помещении, но в таком случае посетителям придется поторопиться в проходе. Для зданий с высокой проходимостью лучше установить невысокую скорость двери, что позволит проходить с комфортом, не опасаясь быстро захлопывающегося дверного полотна.

Второй основной параметр регулировки дверного доводчика – скорость дохлопа. Практически каждый сталкивался с такой ситуацией, когда дверь захлопывалась достаточно громко, отвлекая всех от работы. Но шум не единственная проблема, которая возникает в результате неправильной регулировки дверного доводчика. Постоянные удары двери о лутку негативно сказываются на замке, что напрямую отражается на его сроке службы и надежности.

Регулировка дверных доводчиков входных дверей, подверженных перепадам температур, требует периодической коррекции в зависимости от времени года. 

Плавность закрывания полотна обеспечивается за счет специального масла, которое содержится в механизме доводчика под определенным давлением. Как известно, в зависимости от температуры окружающей среды меняется его вязкость. Соответственно, зимой масло будет гуще, а летом – наоборот. Если доводчик установлен на входную дверь, то он потребует регулировки два раза в году, чтобы обеспечить комфортное закрывание полотна.

Как отрегулировать дверной доводчик

Большинство дверных доводчиков регулируются в двух диапазонах: 180–15 градусов и от 15 градусов до полного закрывания. За это отвечают два винта, которые могут располагаться под декоративным кожухом доводчика. Как правило, регулировочные винты пронумерованы. Винт под номером 1 отвечает за регулировку скорости закрывания двери, винт номер 2 – за скорость дохлопа.

Прежде чем приступить к регулировке доводчика, необходимо запомнить, что категорически запрещено полностью выкручивать регулировочные винты. Как уже говорилось, внутри механизма дверного доводчика содержится специальное масло. Если выкрутить полностью любой из винтов, масло вытечет и вернуть его обратно в домашних условиях не получится.

Сама процедура регулировки достаточно простая. При повороте первого винта по часовой стрелке скорость закрывания двери снижается, при повороте против часовой стрелки – наоборот, повышается. По такому же принципу осуществляется и регулировка дохлопа.

При необходимости вы можете заказать и установку дверного доводчика в нашей компании.

Услуги

Нажмите для звонка