1. Главная
  2. Блог
  3. Как установить электромеханический замок своими руками

Как установить электромеханический замок своими руками

8 мая 2018
705

Зачастую работу по установке замков или дверных ручек принято доверять профессионалам, что позволяет сэкономить время и силы. Однако практически в каждой квартире можно найти весь необходимый инструмент для такой процедуры. При этом некоторые просто боятся пробовать устанавливать замок самостоятельно. На деле же все оказывается достаточно просто.

Главное – не спешить, выполнять все работы последовательно и следовать инструкции.

Обычные замки широко распространены, но есть более современный вариант – электромеханическое устройство. Отличается такой замок от привычного наличием электропривода и соленоида, которые приводят в действие ригели. Как правило, модели оснащаются и традиционной личинкой, благодаря которой их можно открыть и закрыть простым ключом при отсутствии электричества.

Прежде чем приступить к рассмотрению перечня необходимого инструмента и порядка установки электромеханического замка своими руками, стоит сказать еще пару слов о преимуществах этих запирающих устройств. Во-первых, такие замки удобны в пользовании за счет возможности дистанционного управления. Эта функция незаменима в помещениях с высокой проходимостью. Во-вторых, электромеханические замки могут использоваться как часть системы контроля доступа в помещение, ведь они без труда интегрируются с домофонами всех типов.

Электромеханические запорные устройства изготавливаются в накладном или врезном корпусе. В первом случае процесс установки немного сложнее, но такой замок практически не выделяется на фоне общего интерьера помещения. Для калиток или дверей в складских и производственных помещениях идеальным решением является установка накладного замка. Такие модели проще и быстрее устанавливать, а также они удобнее в обслуживании.

Что необходимо для монтажа электромеханического замка

Установка любого замка требует наличия минимального набора инструментов, а также немного свободного времени и желания. Из инструментов понадобится:

  • дрель или перфоратор;

  • болгарка (угловая шлифовальная машина) для работы с металлическими дверями;

  • отвертка;

  • карандаш или маркер, линейка, уголок;

  • набор сверел;

  • стамеска и молоток.

Инструмент подбирается в зависимости от типа двери. Соответственно, в установке накладного электромеханического замка на металлическое полотно или калитку стамеска никак не поможет, а вот без сверел по металлу в этом случае не обойтись.

Порядок установки электромеханического замка

В комплект замка, как правило, входит подробная инструкция, в которой изложен порядок выполнения работ. Если же ее обнаружить не удалось, стоит придерживаться следующих рекомендаций. Этапы установки электромеханического замка можно условно разделить на несколько частей:

  1. Проверка комплектации замка. Перед началом работ убедитесь, что в комплекте есть все необходимые детали и крепежные винты.

  2. Выбор места установки замка. Как правило, электромеханические замки устанавливаются на той же высоте, что и обычные механические, то есть 95–100 см от пола.

  3. Нанесение разметки под отверстия для крепежа замка и ответной пластины. На этом этапе необходимо несколько раз убедиться в правильности разметки, лишние отверстия вряд ли когда-нибудь пригодятся и даже могут испортить дверное полотно или лутку.

  4. Крепление замка и ответной пластины. Тут все просто: берем саморезы из комплекта и надежно прикручиваем все детали устройства.

  5. Прокладка кабеля и подключение. Для питания электромеханического замка требуется питание, соответственно, необходимо проложить кабель до ближайшего источника электрического тока. Если замок работает в паре с домофоном, следует его подключить к коммутатору согласно инструкции.

  6. Проверка работоспособности. Проверка любого замка осуществляется несколько раз при открытой двери. Если все прошло без проблем, можно закрыть дверь и проверить работоспособность еще несколько раз.

Установка врезного замка немного сложнее, поскольку требует высверливания отверстия в дверном полотне, но порядок работ остается таким же.

Услуга

Нажмите для звонка