1. Главная
  2. Блог
  3. Как правильно установить дверной доводчик

Как правильно установить дверной доводчик

1 мая 2019
994

С момента изобретения дверного доводчика это устройство быстро завоевало популярность. На сегодняшний день сложно представить дверь в магазин или офис, не оборудованную подобным механизмом. Благодаря ему стало возможно обеспечить максимальную защиту любого помещения. Даже если посетитель забудет захлопнуть дверь, за него это сделает компактный доводчик.

Помимо дополнительной безопасности, дверные доводчики позволяют сохранить тепло в помещении в зимний период и прохладу в жаркие летние дни. А благодаря компактному размеру корпуса и приятному внешнему виду этот механический помощник не нарушает интерьер помещения. Нередко посетители его даже не замечают, поскольку место монтажа находится в самом верху дверной лутки.

Прежде чем приступить к описанию монтажа дверного доводчика, необходимо определиться с подходящей моделью. Для этого стоит знать вес двери, чтобы точно подобрать «мощность» доводчика. 

Усилие, которое должен развивать дверной доводчик, регламентируется европейским стандартом EN 1154. Так, доводчики класса EN 1 подходят для легких дверей массой до 20 кг, а наивысший класс EN 7 соответствует дверному полотну массой до 160 кг.

Неправильно подобранный доводчик будет либо слишком сильно захлопывать дверь, что в конечном итоге приведет к поломке замка или защелки, либо, наоборот, его силы будет недостаточно для полного закрывания двери или срабатывания защелки.

Этапы монтажа дверного доводчика

Процесс монтажа доводчиков не вызывает каких-либо сложностей при наличии опыта и соответствующих электроинструментов. Воспользовавшись инструкцией, можно установить механизм и самостоятельно, но нужно помнить, что любая ошибка неминуемо приведет к выходу из строя доводчика или дверного замка. Также возможна его неправильная работа, тогда дверь будет постоянно приоткрыта или станет захлопываться с грохотом.

Установка доводчика на правую и левую двери

Рассмотрим все этапы правильного монтажа самого распространенного типа доводчиков – накладных с рычажной тягой.

  1. На первом этапе определяется место расположения доводчика. Корпус необходимо разместить на дверной коробке, если дверь открывается «от себя». Для двери, открывающейся «на себя», корпус монтируется на само полотно.

  2. Разметка отверстий для крепежных винтов осуществляется с помощью специального шаблона, который входит в комплект. На этом этапе важна аккуратность и точность.
    Разметка отверстий под дверной доводчик

  3. После нанесения отметки керном приступают к сверлению отверстий.

  4. С помощью винтов из комплекта крепится доводчик. Важно затянуть все винты максимально туго, поскольку постоянные нагрузки и вибрации могут привести к их ослаблению.

  5. Последним этапом является регулировка доводчика. Для этого под декоративным корпусом расположено несколько винтов, которые отвечают за скорость закрывания двери и дохлоп, который необходим для срабатывания защелки. Регулировка дверного доводчика

Правильный монтаж автоматического доводчика профессионалом гарантирует его долговечность и корректную работу.

 Но не стоит забывать и о правилах эксплуатации.  Регулировка должна производиться два раза в год – летом и зимой. Также раз в год необходимо менять смазку в шарнире. Для фиксации двери в открытом положении следует перевести доводчик в соответствующий режим или отсоединить тягу. Главное, не подпирать полотно какими-либо предметами.

Услуги

Нажмите для звонка