1. Главная
  2. Блог
  3. Как поменять личинку в замке двери

Как поменять личинку в замке двери

10 января 2019
179

Каждый цилиндровый замок оснащается секретным механизмом или, как принято говорить, личинкой. В процессе эксплуатации эта часть замка изнашивается и перестает работать корректно, что может привести к заклиниванию ригелей. Известно, что запорные устройства ломаются в самый неподходящий момент, поэтому стоит держать на вооружении информацию о том, как своевременно сменить личинку в замке двери.

Процедура замены личинки занимает не более 15 минут, а профессионал потратит на эту работу и того меньше. Вооружившись обычной крестовой отверткой, можно выполнить такую операцию самостоятельно, но, если вы не уверены в своих силах или хотите сэкономить время, лучше обратиться к специалисту.

Причины замены личинки замка

Секретная часть механизма постоянно подвергается нагрузкам и потому изнашивается быстрее других элементов замка. Избежать этого невозможно, даже дорогие модели рано или поздно начинают давать сбои. 

Кроме естественного износа механических деталей, есть еще ряд существенных причин, по которым стоит озаботиться заменой личинки дверного замка.

  • Утеря ключей. В данной ситуации вряд ли нашедший ключи попытается ими воспользоваться, но замена личинки не будет лишней, что позволит не волноваться о сохранности имущества.

  • Кража ключей или следы взлома на замке. Столкнувшись с такой проблемой, не стоит откладывать покупку и установку новой личинки. Если злоумышленник решил проникнуть в квартиру или офис, необходимо приложить максимум усилий, чтобы не позволить ему совершить преступление.

  • Моральное устаревание секретной части. Производители вынуждены постоянно совершенствовать замочные механизмы, чтобы предотвратить возможность проникновения в помещение недоброжелателей. Рекомендуется раз в несколько лет устанавливать новую, более совершенную секретную часть замка.

Процедура замены личинки замка

Замена замка в сборе – достаточно сложный и трудоемкий процесс, но в случае с заменой только секретной части все намного проще. Работа состоит всего из двух этапов:

  1. Для начала необходимо открыть дверь и найти винт, который находится ниже уровня личинки. Его следует выкрутить с помощью крестовой отвертки.

  2. Далее остается только вынуть личинку замка. Для этого необходимо вставить ключ и повернуть его примерно на 10–15 градусов. Это требуется, чтобы убрать специальный флажок, который удерживает личинку внутри корпуса замка.

В некоторых ситуациях процесс замены личинки может быть не таким простым. Например, если механизм заклинил, решить проблему можно только с помощью высверливания сердцевины. Для этого потребуется дрель и сверло диаметром 10 мм.

Установка новой личинки происходит в обратном порядке. Вставляем ее в соответствующее отверстие замка и вкручиваем крепежный винт. После этого необходимо провести проверку работоспособности замка при открытой двери и, если не возникло никаких проблем, следует проверить замок еще раз, но уже при закрытой двери.

Выбор новой личинки замка

Покупка новой личинки – одна из основных проблем при ремонте замка. Самый простой способ приобрести подходящую личинку – взять старую с собой в магазин и попросить консультанта подобрать идентичную. Если такой возможности нет, необходимо обратить внимание на следующие параметры:

  • длина и диаметр личинки;

  • размер крепежного винта и расположение крепежного отверстия;

  • тип личинки, с двух сторон может вставляться ключ или с внутренней устанавливается поворотный «барашек»;

  • цвет личинки;

  • количество запасных ключей.

Помимо вышеупомянутых характеристик личинки замка, не следует забывать о самых важных параметрах – надежности и секретности. Для обеспечения максимальной защиты помещения не стоит экономить и выбирать бюджетные модели, которые могут достаточно быстро выйти из строя.

Услуги

Нажмите для звонка