1. Главная
  2. Блог
  3. Как подключить домофон к подъездному

Как подключить домофон к подъездному

26 марта 2017
755

Устанавливая переговорное устройство в своей квартире, многие люди задаются вопросом: как подключить домофон к подъездному домофону. Конечно, это очень практично и удобно. При соединении обеих систем пропадает необходимость пользоваться  несколькими трубками  — от подъездного устройства и от установленной на этаже видеопанели. Если вы хоте управлять подъездным домофоном с единого монитора, то существуют отличные способы, о которых мы и поговорим.

Способы совмещения

Существует два способа совмещения домофонов:

  • использование домофона, уже совмещенного с подъездной системой;

  • применение специального адаптера.

Если вы не знаете, как подключить домофон к подъездному домофону, рассмотрим эти методы обстоятельно.

1.  Если вы планируете установить видеодомофон, предварительно узнайте модель переговорного устройства, установленного в подъезде. Владея этой информацией, вы можете выбрать совмещенный видеодомофон, цветной или черно-белый. Это самый простой метод. Правда стоит не забывать о таких нюансах:

  • изготовители домофонов не производят совмещенные модели, все предложенные устройства являются доработанными версиями, осуществленными отечественными специалистами;

  • если подъездной домофон или адаптер выйдут из строя, ремонт займет несколько недель, а цена ремонта будет составлять половину стоимости нового устройства;

  • совмещенные модели отличаются плохой слышимостью и сбоями при открывании подъездной двери из-за повышенной чувствительности.

2. Приобретение адаптера, или модуля сопряжения, дает возможность покупать любое переговорное устройство. Далее вызывная панель, расположенная на этаже, подключается к первому каналу видеомонитора, а ко второму каналу домофона необходимо подсоединить адаптер. На корпусе адаптера есть шкала регулирования громкости микрофона. Если адаптер выйдет из строя, заменить его не составит труда. При этом вы не понесете значительные материальные затраты, а замена производится в минимальные сроки.

Принцип работы этих методов одинаковый, но пользоваться вторым способом намного выгоднее — если подъездной домофон выйдет из строя, вы без проблем сможете использоват домофон, расположенный на этаже.

Виды домофонов

Чтобы выяснить, как подключить домофон к подъездному домофону, нужно определиться какие виды этих устройств существуют. Домофоны различают цифровые и координатные:

  • цифровые варианты отличаются простотой подсоединения. К двум проводам, идущим от основного блока, необходимо подсоединить трубки квартир, по параллельной схеме. Причем, каждой трубке будет соответствовать отдельная квартира;

  • в координатных домофонах используется намного большее число проводов, чем в цифровых. К проводам, соответствующим единицам в номере квартир, подключается  минусовый вывод основного блока, а к проводам, отвечающим за десятки — плюсовой вывод.

Виды модулей сопряжения

Мы уже знаем, как подключить домофон к подъездному домофону. Теперь выясним, какие существуют адаптеры.

  1. Модуль сопряжения МСЦ. Это адаптер предназначен для совмещения видеодомофона с цифровым подъездным устройством. Он способен поддерживать качественную работу устройств различных моделей. Установка отличается простотой: нужно только подсоединить провода, которые раньше шли к трубке переговорного устройства, а четыре провода от устройства подвести к модулю. Панель вызова и камера подсоединяются напрямую к модулю при помощи предусмотренных выходов. Модуль сопряжения МСЦ обеспечивает организацию двусторонней видеосвязи с посетителем и позволяет открывать замок командой с видеодомофона.

  2. Блок сопряжения МСК. Этот модуль необходим для соединения с координатным подъездным домофоном. Подключение и функции такие же, как у блока МСЦ.

Итак, если вы знаете, как подключить домофон к подъездному домофону, вы с уверенностью можете отказаться от использования отдельной трубки, а наши специалисты помогут вам установить подходящий модуль.

Услуги

Нажмите для звонка