1. Главная
  2. Блог
  3. Как починить электромеханический замок

Как починить электромеханический замок

14 февраля 2019
3668

Электромеханический замок является удобным и достаточно надежным устройством, управление которым может осуществляться удаленно. Также прибор без труда работает в паре с домофоном, что делает его особенно популярным. Устройство и принцип действия электромеханических замков достаточно просты, что гарантирует стабильную работу на протяжении многих лет.

К сожалению, невозможно спорить с тем фактом, что, если что-то может сломаться, когда-нибудь оно сломается. Электромеханические замки, как и любое другое устройство, которое ежедневно эксплуатируется, со временем может потребовать ремонта с целью устранения неисправности.

Основные поломки электромеханических замков

Чтобы определить неисправность, необходимо разобраться, как работает электромеханический замок. Основная его часть – обычный механизм, но для управления ригелем используется не привычная всем личинка с ключом, а соленоид. Ключом для соленоида служит электрический ток. При его подаче ригель приводится в движение. Для управления электромеханическим замком требуется специальный контроллер, который также может выйти из строя.

Как видно, устройство электромеханического замка несложное. Выделить можно несколько причин его выхода из строя.

  • Отсутствие питания. Чаще всего проблема кроется в адаптере питания или соединительных проводах. Также причиной некорректной работы замка может стать плохой контакт, вызванный коррозией или окислением клемм.

  • Заедание ригелей. Электромеханический замок, как и обычный механизм, требует периодического обслуживания. Особенно это актуально, если устройство используется в запыленном помещении или на входной калитке. Регулярная смазка всех подвижных деталей значительно увеличит срок службы замка. Также стоит знать, что хорошо смазанные детали оказывают меньшую нагрузку на соленоид и продлевают срок службы.

  • Поломка контролера. Управление электромеханическим замком без специального контроллера невозможно. Выйти из строя он может по различным причинам: заводской брак, короткое замыкание или механическое повреждение.

  • Непрофессиональный монтаж. Эту проблему сложно назвать редкой. Элементарные ошибки при установке замка или прокладке проводов со временем оставят помещение без должной защиты.

  • Механические повреждения. Несмотря на прочный корпус, электромеханический замок может быть поврежден. Достаточно часто первым страдает незащищенный коробом кабель. К счастью, это одна из самых простых неисправностей. Значительно больше проблем возникнет в случае повреждения самого замка.

В случае обнаружения поломки любой ремонт начинается с качественной диагностики, а для этого требуются не только навыки и знания, но и специальное оборудование. Если механизм замка, как правило, достаточно смазать, то устранить неисправности, связанные с электронной частью, зачастую самостоятельно не удается.

Если опыта ремонта подобного оборудования нет, лучшим решением будет обращение за помощью к специалисту. Так вы сэкономите свое время и гарантировано получите нужный результат.

Услуги

Нажмите для звонка