1. Главная
  2. Блог
  3. Установка электромагнитного замка своими руками

Установка электромагнитного замка своими руками

19 марта 2018
952

С момента изобретения электромагнитные замки быстро набрали популярность, на сегодняшний день сложно найти входную дверь в подъезд без такого запорного устройства. Но на этом область применений подобных замков не заканчивается. Они удобны для использования в офисных зданиях, производственных и складских помещениях и даже нередко устанавливаются на калитках частных территорий.

Когда возникает необходимость установки магнитного замка, многие считают, что эта процедура под силу только опытному специалисту. Конечно, мастер решит эту задачу быстрее, но при наличии желания и минимального набора инструментов справиться с монтажом можно самостоятельно, потратив на это не более часа.

Прежде чем приступить к определению порядка установки, рекомендуется разобраться с принципом работы замков такого типа. Независимо от производителя, все магнитные запорные устройства состоят из следующих компонентов:

  • сам замок;

  • ответная пластина или якорь;

  • соединительные провода.

Кроме этого, в комплект могут входить дополнительные крепежные пластины или уголки, но на принцип работы это не влияет.

В одной из частей замка находится магнитная катушка. При подаче на нее электричества создается мощное магнитное поле, которое притягивает металлическую ответную пластину, закрепленную на дверном полотне. Таким образом, дверь находится в запертом положении до тех пор, пока на замок подается электрический ток.

Порядок монтажа

Для начала желательно собрать весь нужный инструмент. В частности, понадобится: дрель или шуруповерт с набором сверел, строительный уровень, рулетка, кусачки и карандаш. Вооружившись всем необходимым, можно приступать к установке магнитного замка. Удобно разделить весь процесс на этапы:

  1. Выбор места крепления замка. Магнитные замки, как правило, устанавливаются на верхнюю часть дверной коробки – таким образом они не мешают проходу.

  2. Определившись с местом крепления, необходимо нанести разметку для отверстий под крепеж. Часто производители прилагают к замку шаблон. Если таковой имеется, достаточно приложить его к дверной коробке и сделать отметки карандашом. Такую же процедуру придется проделать и для ответной пластины. Не забудьте воспользоваться строительным уровнем, чтобы все было аккуратно и ровно.

  3. Убедившись, что разметка нанесена правильно, можно приступать к сверлению отверстий.

  4. Еще раз проверяем соответствие отверстий и приступаем к креплению замка и якоря с помощью винтов, входящих в комплект. От установки замка зависит ваша безопасность, поэтому не будет лишним проверить затяжку всех винтов и убедиться, что замок держится надежно.

  5. Поскольку для функционирования магнитных замков требуется питание, пора приступать к прокладке кабеля. Можно воспользоваться кабель-каналом или вмонтировать провод в стену. Подключать замок следует в соответствии со схемой из комплекта.

  6. Теперь можно проверить работоспособность магнитного замка. Все должно работать без заеданий и трения.

По такому же принципу происходит установка всех дополнительных устройств, таких как кнопка отпирания замка, кодовая панель или считыватель ключей-таблеток. Главное правило при установке магнитного замка своими руками – аккуратность. Не стоит спешить со сверлением отверстий или прокладкой проводов, чтобы не испортить дверное полотно или лутку.

Поскольку магнитные замки чаще всего устанавливаются на входных дверях, стоит обратить внимание на устойчивость механизма к неблагоприятным погодным условиям. При использовании замка на уличных калитках желательно позаботиться о дополнительной защите от дождя и снега.

Услуги

Нажмите для звонка