1. Главная
  2. Блог
  3. Сломался домофон что делать

Сломался домофон что делать

20 сентября 2017
3008

Наверняка многие уже плохо помнят те времена, когда подъездные двери были всегда нараспашку или имели механический замок с ключом огромного размера. Сегодня практически на всех входах в многоквартирные дома красуются стильные панели домофонных систем. Благодаря последним гости могут без труда связаться с нужной квартирой, а жильцам не приходится спускаться на первый этаж, чтобы открыть дверь. Все автоматизировано, удобно и рационально.

Тем не менее, домофонам, как и любым другим техническим устройствам, свойственны всевозможные поломки. Некоторые из них видны невооруженным глазом даже человеку, далекому от техники, а для выявления других специалистам приходится потрудиться и потратить немало времени.

Распространенные признаки поломки домофона

Порой распознать, что сломался домофон в квартире, неопытным пользователям удается не сразу. В некоторых случаях признаки выхода техники из строя списывают на плохую погоду, перепады напряжения в электрической сети и даже на соседей, которые делают ремонт. Вот основные проявления неисправности домофона:

  1. Для открывания двери изнутри приходится нажимать на кнопку несколько раз.

  2. Разговор по домофону сопровождается посторонним шумом.

  3. Изображение на экране видеодомофона мерцает, «шумит» или вовсе пропадает.

  4. Западает язычок на трубке, что мешает принять вызов и открыть дверь.

  5. Плохо слышно или вовсе не слышно собеседника при нормальных настройках громкости трубки.

  6. Слишком тихий звук вызова при нормальных настройках громкости зуммера.

  7. Дверь не открывается по сигналу из квартиры и/или не реагирует на электронный ключ снаружи.

  8. При вызове квартиры на табло выводится ошибка.

  9. При вызове квартиры абонентский блок не реагирует.

  10. Не работает автоматика электронного замка (магнитный замок не удерживает дверь, а электромеханический открывается только механическим ключом).

  11. Один или оба блока домофона не подают признаков работы.

Причин выхода из строя домофонов множество. Чаще всего поломки связаны с естественным износом деталей, перегоранием компонентов плат из-за скачков напряжения в электрической сети. Также неисправности могут быть вызваны неаккуратным обращением с устройством, особенно это касается наружного блока домофона. Нередко из-за вибрации входной двери размыкаются контакты шлейфов и проводов. Рассмотрим, что можно сделать, если домофон вышел из строя.

Сломался домофон – куда обращаться?

Поломка техники, которой пользуются ежедневно, связана со множеством неудобств. В данном случае при визите гостей, как минимум, возникает необходимость покидать квартиру и спускаться на первый этаж, чтобы открыть дверь в подъезд. Поэтому вернуть былую работоспособность домофону хочется максимально быстро. Сделать это можно двумя способами: самостоятельно или вызвать мастера.

Самостоятельно пытаться найти причину поломки домофона и отремонтировать его можно лишь в том случае, если имеются соответствующие инструменты и навыки подобной работы. В противном случае есть риск ухудшить ситуацию и повысить стоимость последующего ремонта, для которого все равно придется привлекать специалиста.

Отдельно стоит упомянуть домофоны многоквартирных домов на 5 и более абонентов. Крайне желательно, чтобы устранением неполадок таких устройств занималась фирма, которая устанавливала систему, или другая подобная организация.

Если сломался домофон, куда звонить можно выяснить у человека, ответственного за подъезд, дом или в управляющей компании. В некоторых случаях табличку с контактными номерами телефонов ответственной фирмы при монтаже домофонной системы крепят около вызывной панели снаружи или рядом с кнопкой открывания двери изнутри подъезда.

В том случае, если связаться с компанией, установившей оборудование, не удалось, есть смысл вызвать мастера из любой другой организации, которая занимается ремонтом домофонов. По телефону желательно сообщить о видимых неисправностях и описать признаки поломки – это позволит специалисту еще до выезда сориентироваться в проблеме и предусмотреть необходимые запчасти для возможной замены.

Нажмите для звонка