1. Главная
  2. Блог
  3. Сколько стоит установка домофона

Сколько стоит установка домофона

2 мая 2022
923

Домофоны присутствуют практически в каждом подъезде жилых многоэтажек, на служебных входах предприятий и общественных зданий. В последнее время все больше владельцев частных домов оборудуют свои жилища подобными системами, чтобы повысить уровень безопасности и комфорта. Видеодомофоны позволяют не только общаться с гостем, не открывая дверь, но и видеть его на дисплее.

Несмотря на то, что домофон относится к числу простых устройств, полноценная система для конкретного объекта может быть расширена рядом вспомогательного оборудования, которое повышает цену как самого комплекса, так и его установки.

Что влияет на стоимость монтажа видеодомофона

При наличии необходимых навыков установить домофонную систему можно своими силами, в противном случае монтаж и настройку оборудования рекомендуется доверить специалистам. 

Сколько стоит установка видеодомофона в квартире и где искать мастера?

Стоимость монтажа видеодомофона не может быть одинаковой во всех случаях, ведь объем работы напрямую зависит от количества оборудования системы и ее сложности. Как правило, перед тем, как озвучить цену, специалист знакомится с требованиями к будущему комплексу, его составом и особенностями, после чего называет предварительную сумму.

На окончательную стоимость установки системы влияют такие факторы:

  • тип домофона;

  • дополнительное оборудование;

  • расстояние между элементами системы;

  • глубина настройки;

  • удаленность объекта.

Практически всегда стоимость монтажа домофонной системы зависит от ее типа. Так, установка индивидуального (одноабонентского) устройства обычно обходится дешевле, чем подъездного (многоабонентского). Это связано с особенностями оборудования: объем работы при подключении в первом случае гораздо меньше, чем во втором. Узнавать, сколько стоит установка домофона в подъезд, рекомендуется в специализированной организации. При этом необходимо назвать инженеру количество этажей и квартир в доме.

Домофонные системы часто комплектуются не только вызывным и абонентским блоками, но и вспомогательным оборудованием: электронным замком, доводчиком двери, идентификационной панелью, дополнительными ответными устройствами. Чем больше элементов включает комплекс, тем дороже обойдется его установка.

На стоимости монтажа также может сказываться расстояние между компонентами системы. Так, установить индивидуальный домофон в квартире, как правило, стоит дешевле, чем в частном доме. Во втором случае существенно удорожает монтаж прокладка провода от дома до калитки.

Видеодомофон всегда подлежит тонкой настройке, но, если заказчик предъявляет дополнительные требования к системе, это может отразиться на стоимости услуг мастера. Например, регулировка положения камеры и параметров экрана входят в стандартную цену, а настройка смартфона хозяина для приема вызовов оплачивается дополнительно.

Если объект находится в отдаленных районах города или за его пределами, в стоимость монтажа, скорее всего, придется включить выезд мастера.

Искать специалиста для установки видеодомофона рекомендуется в специализированных компаниях. Такое решение обезопасит от недобросовестных и неумелых мастеров. Кроме того, профильные организации нередко предоставляют клиентам бесплатное сервисное обслуживание домофонных систем и скидки на ремонт оборудования.

Услуги

Нажмите для звонка