1. Главная
  2. Блог
  3. Ремонт замков дверей своими руками

Ремонт замков дверей своими руками

15 сентября 2017
486

На сегодняшний день сложно представить дверь без замка или защелки. Благодаря этим механизмам можно быть уверенным в сохранности имущества и безопасности личной жизни. К сожалению, замок, как и любое другое механическое устройство, подвержен износу и со временем выходит из строя. Причин этого не так много, как может показаться на первый взгляд, а поломка не всегда вызывает сложности при ремонте.

Сломанный замок в большинстве случаев требует безотлагательного ремонта, поэтому важно приступать к делу без спешки, чтобы не навредить механизму еще больше. Многие считают, что выполнить самостоятельный ремонт замка невозможно. Безусловно, существуют сложные поломки, которые трудно устранить без специальных навыков и профессионального инструмента, но в большинстве случаев ремонт прост и не занимает много времени.

Возможные проблемы с дверными замками

Прежде чем приступить к ремонту любого изделия, необходимо провести тщательную диагностику и выявить источник поломки. Проблем, которые могут повлиять на работу замочного механизма, немного. Вот основные причины, по которым замок перестает работать как положено, и способы их устранения:

  1. Деформация или провисание дверного полотна. Часто решение проблемы с замком кроется в самой двери или лутке. Защелка и ригели должны легко входить в ответную пластину. Решить проблему может также надежное закрепление ответной части замка – не исключено, что стоит немного расточить ее. Провисание двери на навесах также приводит к проблемам с заклиниванием ригелей или защелки, поэтому рекомендуется проверить уровень полотна.

  2. Пыль и другой посторонний мусор. Во время эксплуатации в замок просачивается пыль. С годами ее количество может отразиться на плавности хода подвижных деталей механизма и даже привести к поломке замка. Для решения этой проблемы потребуется минимальный набор инструментов, чтобы демонтировать механизм из дверного полотна и разобрать его. Следует аккуратно удалить весь мусор из внутренней части замка с помощью простой малярной кисти. Далее необходимо аккуратно смазать все подвижные детали специальным маслом или смазкой и проверить плавность хода всех элементов механизма. Установка замка на место осуществляется в обратном порядке.

  3. Поломка замка в результате износа или механических повреждений. Постоянные нагрузки или неаккуратное обращение с замками может привести к их преждевременному выходу из строя. Ремонт в таком случае возможен только при наличии в продаже запасных частей. После демонтажа и разбора замка нужно внимательно осмотреть все детали механизма на предмет наличия трещин, сколов и других повреждений. Часто проблема кроется в соскочившей пружине, которую всего лишь следует осторожно вернуть на прежнее место. Перед тем, как приступить к ремонту замка, важно запомнить расположение всех элементов механизма, надежнее всего сделать фотографию.

  4. Поломка цилиндрового механизма. Высокая секретность личинки замка обеспечивается за счет сложности конструкции, поэтому и ремонт в этом случае, как правило, невозможен. Наиболее простое решение – замена цилиндра в сборе на новый. При этом можно установить механизм с более высоким уровнем секретности. Замена цилиндра не требует особых навыков: достаточно снять декоративную защиту, немного провернуть ключ в личинке и аккуратно вынуть механизм. Установка нового элемента осуществляется в обратном порядке.

Поверка работоспособности замка после ремонта

После окончания ремонта или плановой чистки замка не стоит спешить захлопывать дверь. Для начала необходимо убедиться, что замок функционирует исправно. Установив замок обратно в дверное полотно, следует вставить ключ и несколько раз замкнуть и разомкнуть его. Также рекомендуется проверить плавность хода ручки и защелки. Все элементы должны двигаться без заеданий и посторонних звуков. Если механизм замка работает исправно, можно захлопнуть дверь и провести проверку еще раз. В случае, если ремонт не дал ожидаемого результата, рекомендуется обратиться за помощью в специализированный сервис или заменить замок целиком.

Как избежать поломок дверного замка

Выход из строя замка всегда случается в неподходящий момент. Избежать неудобств можно, воспользовавшись рядом полезных советов, которые помогут продлить жизнь запорного механизма.

  • Отдавать предпочтение желательно известным производителям – такие замки, как правило, дороже, но и служат значительно дольше. Чтобы случайно не купить подделку, приобретать механизмы нужно только в проверенных магазинах.

  • Рекомендуется проводить регулярную чистку и смазку замка, особенно если он подвержен воздействию пыли, грязи или влаги. Обслуживание не отнимет много времени, но позволит сохранить плавность работы механизма.

  • Установка автоматического дверного доводчика позволит предотвратить механические повреждения замка, а дверь всегда будет плотно закрыта, сохраняя тепло в зимний период и прохладу летом.

Услуги

Нажмите для звонка