1. Главная
  2. Блог
  3. Как установить домофон своими руками

Как установить домофон своими руками

24 сентября 2017
661

Большинство владельцев домофонов уже давно оценили по достоинству все преимущества такой связи. При самостоятельной установке оборудования необходимо ознакомиться с некоторыми ключевыми моментами. Снаружи монтируется вызывная панель. Она предназначена для вызова жильца квартиры. Существует также определённая схема подключения, домофон согласно ей будет правильно и бесперебойно функционировать.

Основные схемы подключения

Благодаря трем основным схемам подключения установка домофона может быть выполнена самостоятельно. В многоквартирном доме применяется самый сложный вариант подключения. Более простая схема подключения домофона Commax предполагает подсоединение в единую цепь и самого устройства, и управляемого замка. Третья схема подключения является особенно простой и несложной.

Подключение домофона в многоквартирном доме

Эта сложная схема применяется для подключения большого количества домофонов. В ней используются специальные устройства. Система не является дешёвой, поэтому её необходимо устанавливать, разделив затраты среди всех жильцов дома. К электромеханическому замку подсоединяется устройство БПД 18/12-3-1, после чего устанавливается разветвитель сигнала. Он обеспечивает домофонную связь с каждой квартирой. В системе также используются устройства БВД -404VP-4 и УКП- 9М.

Подключение домофона с замком

Схема подключения домофона с электромагнитным замком – стандартный вариант для обустройства системы. Подключение устройство может проводиться в частном доме. В подобном случае в единую цепь включается также отпирание калитки. С помощью данной схемы очень просто установить домофонную систему своими руками. Однако важно хотя бы немного разбираться в электричестве.

Основной приёмник располагается в доме. Два провода – трёхжильный и четырёхжильный прокладываются от главного устройства. Можно использовать многожильный кабель. Ориентироваться необходимо по цветам. Подключение выполняется согласно схеме. Схема подключения домофона в частном доме позволит самостоятельно установить всю систему. Важно подвести питание к главному устройству, а также к вызывной панели. Обе части системы получают питание с помощью понижающего блока питания. 

Существует ещё схема подключения без применения замка. В ней внутренний и наружный блоки связаны четырьмя проводами. Аудио и видеосигнал передаются по двум проводам. Остальные два провода необходимы для передачи питания. Подобная схема не является сложной и позволяет быстро установить домофонную систему самостоятельно.

Критерии выбора схемы полностью зависят от потребностей и цели. Возможно, что жилей готов постоянно выходить во двор и отпирать калитку посетителю. А кому-то будет более комфортно управлять установленным домофоном дистанционно и открывать входную дверь из дома.

Последовательность работ

Установка домофонной системы выполняется поэтапно. Вначале осуществляется прокладка проводов. Кабель следует вести по заранее намеченным направлениям по штробам. Уличную часть лучше прокладывать под землёй. Для воздушного способа применяется специальный натяжной насос.

Следующий этап – монтаж наружного блока. Он устанавливается в удобном для жильцов месте. Если требуется установить домофон подъездный, схема подключения применяется та, которая предназначена для многоквартирного дома. В частном доме наружный блок монтируется на калитку или опорный столб, расположенный вблизи неё. К коробке транзитно подключается вызывная панель. Дополнительные провода обеспечат подключение видеокамеры.

Заключительный этап – коммутация кабеля. Производители домофонных систем прилагают к инструкции также схему подключения домофона. Именно на неё следует ориентироваться при самостоятельной установке оборудования. При правильно выполненных действиях вся домофонная система будет функционировать бесперебойно.

Если вы передумали делать самостоятельно то наши мастера произведут установку домофона в кратчайшие сроки по минимальной цене.

Услуги

Нажмите для звонка