1. Главная
  2. Блог
  3. Выбор монитора для видеонаблюдения

Выбор монитора для видеонаблюдения

6 марта 2020
641

Сложно представить современную охранную систему без видеонаблюдения. Если раньше камеры устанавливались только на самых важных объектах, то сегодня их можно встретить практически на каждом углу. Помимо общественных зданий и территорий, предприятий, обзаводятся комплексами безопасности и владельцы частных домов, дачных участков, квартир.

Системы видеонаблюдения могут быть разными и состав элементов в каждом конкретном случае отличается. Влияют на это в первую очередь требования, предъявляемые к комплексу, и задачи, которые он выполняет. В частности, в некоторых случаях обязательным является включение в состав видеонаблюдения мониторов. 

Если для домашнего или небольшого офисного комплекса достаточно обыкновенного компьютерного дисплея, то для объектов, где принципиально круглосуточное операторское наблюдение, требуются профессиональные экраны для видеонаблюдения.

Мониторы для видеонаблюдения

Чем мониторы для видеонаблюдения отличаются от обычных

Основным отличием профессионального монитора для видеонаблюдения является качество экрана. Поскольку система безопасности функционирует на объекте круглосуточно, и дисплеи в операторской никогда не выключаются, специализированный монитор рассчитан на подобные нагрузки. В частности, важной особенностью является способность подолгу отображать статичные изображения без риска появления артефактов при смене сцены в кадре. Компоненты обычных экранов, предназначенных для ПК, при такой эксплуатации быстро выгорают, что делает монитор непригодным для дальнейшего использования.

Еще одним отличительным параметром профессиональных мониторов служит наличие ряда дополнительных разъемов. Благодаря им появляется возможность избавиться от переходников и подключать напрямую экран к видеорегистратору, видеосерверу, камере. Как правило, в современных мониторах для видеонаблюдения, помимо аудио и компонентных разъемов, присутствуют такие интерфейсы, как BNC, VGA, HDMI, RS-232C, S-Video и некоторые другие.

Разъемы на мониторе

Есть отличия и по материалу корпуса – в спец. мониторах он обычно металлический. Это снижает риск повреждений вследствие непредвиденных ситуаций, а также позволяет без труда закрепить экран на стене с помощью кронштейнов, которые также гораздо более износоустойчивы, чем аналогичные аксессуары для простых компьютерных мониторов.

Особенности выбора мониторов для систем безопасности

Поскольку профессиональные мониторы для видеонаблюдения предполагают круглосуточную эксплуатацию в активном режиме, выбирать их следует с особой тщательностью. Существует ряд определяющих критериев, на которые рекомендуется обращать внимание в первую очередь.

  • Покрытие экрана. Данный параметр зависит от освещенности помещения, где будет установлен монитор. Глянцевые дисплеи имеют улучшенную яркость и контрастность, но актуальны только в том случае, если в них не будет направлен источник света (лампа, окно). В противном случае лучше предпочесть матовый экран.

  • Угол обзора. При выборе монитора важно учитывать, где он будет располагаться по отношению к оператору, поскольку на рынке до сих пор присутствуют модели с углом обзора 70 градусов и менее.

  • Разрешение. В данном случае важно подобрать такой экран, который будет способен отображать кадры в наибольшем разрешении при подключении штатным кабелем. На сегодняшний день оптимальным является разрешение FullHD.

  • Функциональность. Специализированные мониторы позволяют на программном уровне облегчить работу оператора по выявлению в кадре денежных номиналов, водяных знаков, автомобильных номеров, парковочной разметки и т. д.

Профессиональные экраны для видеонаблюдения

При выборе монитора для видеонаблюдения важно учитывать основные задачи системы безопасности на объекте. В некоторых случаях есть смысл потратиться на более функциональные и дорогие дисплеи, а иногда подключение профессионального экрана к комплексу вовсе нецелесообразно.

Услуги

Нажмите для звонка