1. Главная
  2. Блог
  3. Выбор микрофона для видеонаблюдения

Выбор микрофона для видеонаблюдения

8 июля 2020
272

Системы видеонаблюдения уже давно перестали быть громоздкими комплексами, которые устанавливаются исключительно на объектах с повышенными требованиями к безопасности. Сегодня это легкое, компактное, иногда даже миниатюрное оборудование. Его можно заметить практически в каждом общественном месте, включая магазины, бизнес-центры, предприятия, метро, улицы. Постепенно обзаводятся камерами все больше владельцев квартир и частных домов.

Как показывает практика, чем меньше объект, тем больше требований предъявляет владелец к информативности видео. Так, одним из критериев выбора комплектации видеонаблюдения является наличие микрофонов. Обусловлено это обычно двумя факторами:

  1. Микрофон дает возможность вести запись по детектору звука. Это актуально в помещениях, где преимущественно тихо. Например, в квартирах и домах в отсутствие хозяев, на лестничных площадках, в закрытых подъездах, в лифтах и так далее.

  2. Микрофон позволяет узнать больше деталей о случившейся ситуации. Например, выяснить, кто начал спор, по одному лишь видео практически невозможно. С помощью микрофона можно контролировать рабочую обстановку, получать информацию о корректности персонала в общении с клиентами, друг с другом, следить за общением няни и ребенка и так далее.

Таким образом, наличие микрофонов в системе видеонаблюдения обеспечивает более эффективную работу комплекса, позволяет получить гораздо больше данных, чем «немое» видео.

Какие микрофоны используются для видеокамер

Наиболее распространенными являются встроенные в камеры микрофоны. Безусловно, такие устройства стоят несколько дороже аналогов, в которых отсутствует микрофон, однако их использование вполне объяснимо в местах, где достаточно тихо.

В шумных помещениях и на улицах камеры со встроенными микрофонами использовать нецелесообразно. 

Это связано с тем, что из-за широкой диаграммы направленности такие микрофоны улавливают абсолютно все шумы, которые находятся в пределах настроенной чувствительности. Получить запись чистой человеческой речи подобные устройства не позволяют.

Для более качественной звукозаписи рекомендуется задействовать внешние микрофоны. Они могут использоваться не только в системах видеонаблюдения, но и совместно с другим оборудованием. Работают такие устройства по радиоканалу или подключаются к камерам с помощью провода через разъем. Преимуществом внешних микрофонов является возможность их установки на более близком расстоянии, чем сама камера наблюдения, что очень удобно в ряде случаев.

Если к качеству звука предъявляются повышенные требования, оптимальным решением станет использование внешних микрофонов типа пушка. Они осуществляют направленную запись, а также оснащаются фильтрующими шумы экранами, позволяя тем самым получить гораздо более качественный аудиоряд, чем другие типы микрофонов.

Существует еще две категории микрофонов, которые применяются в системах видеонаблюдения:

1.    Активные – оснащены предварительным усилителем, благодаря которому уровень выходного сигнала повышается, и появляется возможность передать его на большее расстояние.

2.    Уличные – хорошо выдерживают звуковые удары, имеют встроенные фильтры шумоподавления, с помощью которых записывается чистый звук без посторонних шумов.

Основными критериями выбора микрофонов для камер видеонаблюдения является чувствительность и габариты. От величины первого параметра зависит расстояние от микрофона до объекта, на котором будет слышен звук. Современные профессиональные устройства позволяют вести запись аудио на удалении в несколько десятков метров. Что касается габаритов микрофона, то они принципиального значения не имеют, а определяются чаще всего местом установки и предпочтениями владельца.

Популярные модели микрофонов для систем видеонаблюдения

На сегодняшний день в магазинах уже выделился ряд моделей наружных микрофонов, которые по праву можно назвать наиболее популярными.

  • «Шорох», в частности, модификации 7 и 8. Это наиболее покупаемая модель микрофонов для комнатных видеокамер – около 90% пользователей выбирает именно ее благодаря миниатюрным размерам и приемлемой цене. Сплав, из которого изготовлен корпус устройства, способствует подавлению шумов.

Микрофон для видеонаблюдения Шорох-7
  • Stelberry M50. Более продвинутая модель как по функционалу, так и по стоимости. Микрофон позволяет не только транслировать звук, но и записывать его. Благодаря обработке на выходе можно получить четкое и громкое аудио без шумов. Однако при низких температурах эта модель работает крайне плохо.

Микрофон для видеонаблюдения Stellberry M-50
  • Микрофоны Axis. Все модели этой марки являются профессиональными и превосходят по всем параметрам большинство современных устройств для видеонаблюдения внешней установки. Могут работать в любых условиях и выдавать звук превосходного качества. Однако данные микрофоны по карману далеко не каждому потребителю.

Микрофоны для видеонаблюдения Axis

При выборе микрофонов для видеонаблюдения рекомендуется уделять внимание нескольким параметрам одновременно. В случае, если возникли сложности и не удается определиться с подходящей моделью, лучше обратиться за помощью к специалисту. Это позволит не ошибиться и приобрести микрофон, соответствующий требованиям.

Услуги

Нажмите для звонка