1. Главная
  2. Блог
  3. Установка видеонаблюдения своими руками

Установка видеонаблюдения своими руками

22 ноября 2019
458

Установка видеонаблюдения в квартирах, загородных домах, коммерческих или производственных помещениях позволяет обеспечить высокий уровень безопасности и надежный контроль. При этом стоимость современных устройств за последние годы стала доступной каждому. Но несмотря на ценовой вопрос многих интересует процесс установки, который на первый взгляд кажется недоступным для обычного пользователя.

Сразу стоит отметить, что для больших помещений, территорий, торговых и офисных центров установка видеонаблюдения является действительно сложной задачей. Проектирование расположения всех элементов системы может отнять не один час даже у профессионала. Сложность процесса связана с необходимостью охвата камерами видеонаблюдения всей площади объекта. Любая ошибка в проектировании и последующей установке оборудования негативно отразится на уровне безопасности.

Тем не менее, установка видеонаблюдения для квартир или небольших магазинов, дач или придомовых территорий не вызовет трудностей даже у человека, впервые с этим столкнувшимся. В этой статье мы рассмотрим подробно, как обеспечить безопасность помещения или территории своими руками.

Выбор оборудования

Начать стоит с постановки требований к системе видеонаблюдения. Учесть нужно количество камер, их тип, угол обзора и дальность действия. 

Для небольших помещений подойдут камеры с широким углом обзора, что позволит сократить их количество. В случае необходимости ведения видеонаблюдения за удаленными объектами лучше использовать камеры с меньшим углом обзора, но способных «видеть» на больших расстояниях.

Для помещений с низким уровнем освещения необходимо приобрести камеры наблюдения с высокой чувствительностью матрицы. Для обеспечения изображения в полной темноте на большинстве моделей устанавливается инфракрасная подсветка.

Также немаловажным параметром является способ передачи данных с камер на регистратор. Существует два основных способа подключения: проводной и беспроводный с использованием сети Wi-Fi. Беспроводные камеры стоят дороже, но это компенсируется экономией на приобретении соединительных проводов, короба и крепежных элементов.

Избавиться от некоторых проблем при выборе подходящего оборудования можно, приобретая готовый комплект. Производители предлагают несколько вариантов универсальных решений для организации видеонаблюдения в помещении и вне его.

Установка оборудования системы видеонаблюдения

В зависимости от выбранного оборудования в комплект могут входить камеры наблюдения, видеорегистратор, провода, блоки питания. Отдельно стоит упомянуть необходимость установки роутера и компьютера для цифровых камер.

Процесс установки камер видеонаблюдения и сопутствующего оборудования осуществляется в соответствии с составленным проектом. Начнем с порядка установки камер видеонаблюдения и сразу отметим отличия в работе с проводными и беспроводными моделями. Процесс монтажа состоит из следующих шагов:

  1. Монтаж камер в местах, которые обеспечивают максимальную обзорность. Для этого используется соответствующие крепежные инструменты. На этом этапе потребуется электроинструмент, как правило, дрель или шуруповерт.

  2. Подведение питания для камер видеонаблюдения. Этот шаг общий как для проводных устройств, так и использующих беспроводной протокол передачи данных.

  3. В случае выбора проводных камер следующий шаг предполагает монтаж проводов для передачи сигнала. Это может быть коаксиальный кабель, оптоволоконный или «витая пара». Провода могут быть как вмонтированы в стену, так и спрятаны в пластиковый короб.

  4. В готовых комплектах видеонаблюдения провода с завода оснащаются соответствующими коннекторами, но в случае использования другого кабеля потребуется самостоятельно их установить. Процесс несложный, но потребует специальных обжимочных клещей.

  5. Предпоследним этапом является соединение камер с видеорегистратором. Каждый коннектор поочередно вставляется в соответствующий разъем. Эта работа занимает считанные минуты.

  6. Настройка оборудования и подключение к сети Интернет.

Остановив свой выбор на IP-камерах, работающих по беспроводному протоколу, необходимо приобрести Wi-Fi роутер. После подключения камер станет возможным передача изображения на регистратор, компьютер или в облачное хранилище.

Настройка программного обеспечения

В комплекте с камерами видеонаблюдения можно обнаружить диск с программным обеспечением или скачать удобную программу в Интернете. Установка ПО и его настройка осуществляется в соответствии с инструкциями разработчика. Как правило, программы для управления видеокамерами максимально просты и работают практически в автоматическом режиме, но в некоторых случаях потребуется указать IP-адреса камер видеонаблюдения.

Нередко управление камерами видеонаблюдения возможно не только с компьютера, но и со смартфона или планшета. Эта функция особенно удобна для людей, находящихся вдали от квартиры или офиса. Даже находясь в отпуске или командировке в другой стране, можно без проблем получить изображение с камер в реальном времени.

Услуги

Нажмите для звонка