1. Главная
  2. Блог
  3. Как выбрать видеодомофон для квартиры

Как выбрать видеодомофон для квартиры

28 марта 2017
480

Не так давно видеодомофоны встречались достаточно редко из-за своей сравнительно высокой стоимости. Но прогресс не стоит на месте, и сегодня позволить себе это устройство может практически каждый. Найти квартиру без установленного домофона весьма сложно. Однако во многих случаях это простая, зачастую устаревшая модель, которая не позволяет добиться высокого уровня защиты помещения. Поэтому стоит задуматься об обновлении оборудования и разобраться, как выбрать видеодомофон для квартиры, не переплачивая и в то же время получая достаточное количество необходимых функций.

На рынке представлено огромное количество различных моделей видеодомофонов: от самых простых до многофункциональных устройств с множеством мультимедийных функций. Но стоит ли экономить на видеодомофоне? Для этого разберемся, что «умеет» современный прибор, и какие из этих функций нужны простым пользователям.

Основные функции видеодомофонов

Из названия устройства понятно, что его основная задача – передача видеоизображения посетителя, но не все так просто. Видеодомофоны можно разделить на две категории: черно-белые и цветные. На сегодняшний день черно-белые видеодомофоны встречаются достаточно редко и стоят ненамного дешевле более современных цветных моделей. Уделим больше внимания последним.

Рассмотрим, какими возможностями обладают современные видеодомофоны. Это позволит определиться с выбором конкретной модели.

  • Размер дисплея видеодомофона и его качество. От этого параметра в первую очередь зависит качество изображения. Чем лучше монитор, тем проще рассмотреть посетителя. Производители видеодомофонов предлагают модели с несколькими видеоканалами, что позволяет подключить одновременно несколько экранов.

  • Управление домофоном. Более дешевые модели оснащаются традиционными механическими кнопками – это простой и удобный вариант управления прибором. Более дорогостоящие устройства могут иметь сенсорные кнопки или полностью сенсорный дисплей. Благодаря такому решению управлять функциями видеодомофона значительно удобнее.

  • Количество камер. Установка дополнительных камер позволяет увеличить площадь обзора около входной двери, что благоприятно отражается на безопасности квартиры. К примеру, одну из камер можно установить на лестничной площадке. Также стоит отметить, что существуют видеокамеры с инфракрасной подсветкой, которые способны работать в ночное время суток.

  • Количество вызывных панелей. Если в здании более одного входа, целесообразно установить дополнительную вызывную панель. Данная опция доступна только моделям с несколькими каналами передачи данных.

  • Фото- и видеофиксация посетителей. Эта функция позволяет сохранить изображение или видео посетителей, звонивших в дверь или просто подходивших к ней в отсутствие хозяев. Некоторые модели оснащаются датчиком движения и могут работать в режиме видеорегистратора.

На что стоит обратить внимание при выборе видеодомофона

Выбирая видеодомофон, стоит обратить внимание на ряд дополнительных возможностей, которые также отражаются на стоимости устройства.

  • Дизайн домофона. Современный видеодомофон – не только устройство, обеспечивающее безопасность квартиры, он также может стать дополнительным элементом интерьера.

  • Способ монтажа. Существуют накладные и встраиваемы видеодомофоны, а также проводные и беспроводные устройства. Беспроводные домофоны удобны тем, что нет необходимости в прокладке соединительных проводов, но это отражается на стоимости в сторону ее роста.

  • Устойчивость вызывной панели к неблагоприятным погодным условиям, перепадам температур, механическому воздействию.

  • Дополнительные функции: объем встроенной памяти и поддержка SD-карт, возможность подключения к сети Интернет, смартфону или домашнему компьютеру, установка MP3-рингтонов вызова и прочие.

Потратив немного времени, можно определиться, какой видеодомофон выбрать для квартиры, исходя из поставленных задач. Теперь, зная, какими функциями должен обладать прибор, остается лишь определиться с бюджетом. На последнем этапе стоит выбрать производителя и моде

Услуги

Нажмите для звонка