1. Главная
  2. Блог
  3. Как установить замок на калитку

Как установить замок на калитку

2 декабря 2018
774

Обеспечение безопасности участка и сохранности личного имущества – одна из важных задач, волнующая каждого владельца частного дома, коттеджа или дачи. Высокий забор и массивная калитка бесполезны без надежного замка, который также должен быть удобным в использовании.

К выбору замка на калитку необходимо относиться максимально ответственно, поскольку он должен не только помешать злоумышленникам проникнуть на территорию, но и безотказно работать в любое время года и при любой погоде.

Порядок установки всех типов замков примерно одинаковый и состоит из следующих этапов:

  1. Выбор подходящего замка.

  2. Нанесение разметки на калитку.

  3. Сверление отверстий под крепеж замка.

  4. Монтаж замка.

Для установки электромагнитных и электромеханических замков дополнительно потребуется прокладка кабеля питания, а также проводов для подключения к домофону. Во время установки замка на калитку нужно учитывать незначительное изменение формы металлических калиток в жаркую и холодную погоду.

Выбирая подходящую модель, следует обратить внимание на некоторые параметры.

  • Способ монтажа. Существует два типа замков – врезные и накладные. В зависимости от конструкции калитки необходимо выбрать наиболее подходящее исполнение.

  • Надежность замочного механизма. Не стоит экономить и приобретать самую бюджетную модель китайского производства. Замок может заклинить, а случается это в самый неподходящий момент.

  • Прочность корпуса. Рекомендуется отдавать предпочтение замкам в антивандальном корпусе.

  • Устойчивость к перепадам температур и защита от неблагоприятных условий. Замки для калиток эксплуатируются в экстремальных условиях, поэтому стоит учесть особенности климата и обеспечить дополнительную защиту механизма от дождя и снега.

Учитывая количество производителей и различных моделей замков, разобраться во всех характеристиках самостоятельно достаточно сложно. В специализированных магазинах консультанты всегда помогут сделать правильный выбор в рамках выделенного бюджета.

Основные типы замков для калитки

На калитку можно установить все те же типы замков, что и на дверь в подъезд или квартиру, поэтому рассмотрим преимущества и недостатки каждого из них:

Электромагнитные замки

Магнитный замок на калитку

Данный тип замков чаще всего устанавливается на двери в подъездах. Также он подходит и для калиток, но используется реже по ряду причин. Во-первых, конструкция калитки не всегда позволяет установить электромагнитный замок, или он будет смотреться неэстетично. Во-вторых, такие устройства требуют подключения к электрической сети, что не всегда удобно, если калитка слишком удалена от источника питания.

К преимуществам электромагнитных замков можно отнести надежность и возможность подключения к домофону, что позволяет управлять ими дистанционно. Также они хорошо подходят для массивных калиток или ворот.

Электромеханические замки

Электромеханический замок на калитку

В отличие от предыдущего типа, такие замки устанавливаются на калитки значительно чаще. Благодаря небольшому корпусу они хорошо смотрятся на калитках любого размера. Накладные замки отличаются удобством монтажа – справиться с установкой такого устройства под силу каждому.

Неоспоримым преимуществом электромеханического замка является удобство использования и возможность подключения к системе контроля доступа.

 Высокая надежность механизма позволяет эксплуатировать такие замки как при низких, так и при повышенных температурах воздуха. Из недостатков только необходимость обеспечения постоянного питания.

Электромеханические замки могут оснащаться резервным аккумулятором, но стоит не забывать постоянно контролировать его заряд.

Кодовые замки

Кодовый механический замок на калитку

Существует два типа кодовых замковмеханические и электронные. Механические устройства отличаются высокой надежностью и, как правило, имеют прочный антивандальный корпус. Простота в эксплуатации сделала такие замки достаточно популярными. Больше нет необходимости носить с собой связки ключей, достаточно просто запомнить код. Кодовую комбинацию можно периодически менять.

Электронный кодовый замок на калитку

Электронные замки имеют все те же преимущества, что и механические, но оснащаются более удобной кодовой панелью. Нередко имеется подсветка, а на дорогих моделях – возможность использования специальных карт или ключей-таблеток. К минусам можно отнести только сложность монтажа и необходимость подключения к электрической сети.

Механические замки

Механический замок на калитку

Наиболее распространенные замки для всех типов дверей, в том числе и уличных калиток. Огромный выбор моделей в широком ценовом диапазоне сделал эти замки самыми популярными. Для калиток оптимальным вариантом является установка сувальдных замков – они надежны, обеспечивают хорошую защиту и устойчивы к попыткам механического взлома. В зависимости от конструкции калитки можно приобрести как врезной, так и накладной замок, что упрощает монтаж.

Механические замки не требуют подключения к электрической сети, что делает возможным их установку даже на участках без подведенного электричества.

Выбирая замок для калитки, необходимо учитывать собственные требования, особенности конструкции двери, возможность подключения к электрической сети, а также условия эксплуатации. В случае с электромагнитными или электромеханическими замками необходимо позаботиться о дополнительной защите от дождя и снега, поскольку агрессивная среда может привести к окислению контактов и даже к короткому замыканию и выходу устройства из строя.

Механические замки удобны и надежны, не требуют прокладки проводов, а также просты в установке. Все эти преимущества сделали их лидерами продаж для калиток и гаражных ворот.

Услуги

Нажмите для звонка