1. Главная
  2. Блог
  3. Как установить накладной замок

Как установить накладной замок

22 декабря 2018
622

Все дверные замки по типу установки можно разделить на две категории: врезные и накладные. Выбирать механизм необходимо в зависимости от поставленных целей. Поскольку накладные замки дешевле и проще в установке, они продолжают пользоваться высоким спросом. Для обеспечения надежной защиты помещения необходимо уделить внимание не только выбору подходящей модели, но и установке механизма.

Ошибки при монтаже любого замка могут привести к его преждевременному выходу из строя. Как известно, поломки случаются в самый неподходящий момент, поэтому, если не уверены в собственных силах или нет лишнего времени, лучше доверить установку накладного замка профессионалу.

Порядок установки накладного замка

Накладные замки достаточно просты в установке, но требуют аккуратности. Спешка в этом деле не даст нужного результата. Рассмотрим подробно все этапы установки.

  1. Выбор замка. На рынке замочно-скобяной продукции представлено множество накладных механизмов: от бюджетных отечественного производства до импортных с достаточно высоким ценником. Не стоит экономить, выбирайте подходящую по бюджету модель. Также необходимо учитывать, где планируется установить замок – в помещении или на уличной калитке. Если на него будут оказывать влияние неблагоприятные погодные условия, стоит выбрать соответствующую модель или обеспечить замку дополнительную защиту.

  2. После покупки необходимо ознакомиться с комплектацией замка. Нередко производители прилагают к механизму шаблон, по которому наносится разметка. Если такой трафарет обнаружить не удалось, наносить разметку придется, приложив замок к двери.

  3. Разметка двери под установку накладного замка
  4. После завершения процедуры нанесения разметки на дверное полотно и лутку для ответной пластины необходимо проверить правильность еще раз. Не следует торопиться, лишние отверстия в двери не нужны.

  5. В комплекте к накладному замку всегда присутствуют винты для надежной фиксации. Для крепления механизма, как правило, достаточно одной отвертки или шуруповерта, поэтому эта процедура под силу каждому. Также не забудьте прикрепить ответную пластину к лутке.

  6. После установки замка и ответной пластины еще раз проверьте затяжку крепежных элементов. Даже небольшой люфт замка может привести к его заклиниванию.

  7. Убедившись в правильности установки накладного замка, можно приступать к проверке работоспособности. Не спешите захлопывать дверь и замыкать замок. Проверять его необходимо при открытой двери во избежание неприятных последствий в том случае, если были допущены ошибки при установке. Когда несколько проверок прошли успешно, закройте дверь и выполните еще несколько тестовых открываний.

Придерживаясь рекомендаций производителя накладного замка, можно без проблем установить его самостоятельно. Кроме того, для этого не потребуется никакого дорогостоящего инструмента. Если после установки замок заедает или издает посторонний шум, стоит сразу обратить на это внимание – возможно, на одном из этапов установки вы допустили ошибку.

Услуги

Нажмите для звонка